Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в ДОУ продолжается…

На протяжении нескольких лет в детском саду «Планета Детства» ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.  Программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой предусмотрено обучение детей правилам дорожного движения со второй младшей группы. В план работы вошли такие формы работы с детьми по правилам дорожного движения, как экскурсии, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, различные дидактические и сюжетно-ролевые игры. В своей работе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения педагоги также ориентируются на программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стеркиной, О.Л.Князевой, Н.Н.Авдеевой, а именно раздел «Ребенок на улицах города".

В своей работе педагоги используют имеющиеся в методическом кабинете большой выбор дидактических игр, картины и иллюстрированные пособия по правилам дорожного движения: «Знаки на дорогах», «Дорожные знаки», «3 письма», «Светофор», «Кто ушел», «Что изменилось?», «Кто быстрее в детский сад приедет?», «Мы едем, едем, едем!», «Светофор».

В группах созданы «уголки ПДД», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется в течение всего учебного года. Дети самостоятельно играют в знакомые игры и рассматривают иллюстрации без вмешательства взрослых. Для улучшения работы с детьми изготовлены макеты улиц с перекрестками, дорожными знаками, светофорами.

Педагоги ДОУ всегда ищут новые современные формы работы с детьми по правилам дорожного движения, и это у них получается!!!