Развитие духовно-нравственных качеств дошкольников через декоративно-прикладное искусство

Детство есть та великая пора жизни, когда кладется
основание всему будущему нравственному человеку
Н.В. Шелгунов

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была актуальной. Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы личности, для которого характерно эмоционально-чувственное восприятие действительности, этот возраст является благоприятным для нравственного и эстетического воспитания.

Так как духовно- нравственное воспитание играет огромную роль в развитие ребенка дошкольному учреждению  присвоен статус базовой инновационной площадки по данному направлению.

Задачи:

1. Формировать у детей эстетическое восприятие окружающего мира, познавательный интерес к окружающему миру.
  2. Приобщать к музыкальной народной культуре.
  3. Формировать потребность в восприятии народной музыки и песнопений.
  4. Обогащать впечатления детей за счет различных форм работы.
  5. Развитие познавательных и творческих способностей.
  6. Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение, умение видеть прекрасное.
  7. Развивать познание о Благодати, добре.