Международный день родного языка

У каждого человека, начиная с дошкольного возраста, должны быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура. Но самым главным из этих корней является родная история.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Цели проведения недели родного языка:

- через непрерывно образовательную и игровую деятельность, способствовать изучению родного языка;

-пробудить у детей интерес к изучению родного языка через

полученные знания.

В рамках проведения Международного Дня Родного языка в течение недели знакомили детей с русским фольклором (знакомили детей с пословицами, загадками, сказками, стихами, с кубанской национальной одеждой и национальными подвижными играми. Педагогами велась работа по ознакомлению дошкольников с Кубанскими семейными традициями, проводились беседы с детьми, где ребята с радостью узнавали о обрядах, как жили их предки, о казачьем войске и видели своими глазами элементы Кубанского быта.

В кубанской горнице было проведено открытое мероприятие с детьми старшей группы на тему «Жизнь, традиции и быт Кубанских казаков». «Кубанская горница» в детском саду – это небольшой музей, привлекающий своей красочностью и необычностью. У дошкольников есть возможность посидеть на лавочке, попрясть на прялке, порадоваться необычным поделкам, ознакомиться с предметами быта.

Ребята погрузились в атмосферу настоящей казачьей хаты с ряднинками на полу, расписными кушаками, иконами и настоящим ткацким станком, ознакомились с Кубанскими семейными традициями. Проводилась беседа, где ребята с радостью узнавали о обрядах, как жили их предки, о казачьем войске и увидели своими глазами элементы Кубанского быта.

Воспитатель Фролова Анна Владимировна познакомила воспитанников с историей кубанского костюма, рассказала о промыслах и ремеслах Кубани.

Дети слушали и пели песни Кубанского казачьего хора, вспомнили пословицы и поговорки о казаках и казачках. Ну, и, конечно же, не обошлось без традиционных кубанских игр.

Для работы с родителями были сделаны памятки, в которых советовали родителям, как детей приобщать к родной культуре, прививать любовь к родному языку.

Просмотров: 39 | Добавил: retudey2938 | Рейтинг: 5.0/1